Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Корзина 0 товаров
на сумму 0.00 руб
Новые внедрения

Что грозит предпринимателю, если он ведет деятельность, которая не была заявлена при регистрации?

Что грозит предпринимателю, если он ведет деятельность, которая не была заявлена при регистрации? 20.03.2017 Индивидуальный предприниматель изначально при регистрации в сведениях о кодах видов деятельности указал один вид деятельности – электронная торговля, включая Интернет (код по ОКВЭД – 52.61.2). Предприниматель применяет УСН по этому виду деятельности. При этом он также получает доход от сдачи в аренду нежилого помещения. Деятельность по предоставлению в аренду имущества не была изначально заявлена при регистрации. Грозят ли предпринимателю санкции за ведение деятельности, не поименованной в ЕГРИП?

Государственная регистрация физлица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) осуществляется на основании его заявления (по форме № Р21001 из приложения № 13 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) и иных необходимых документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ).

В заявлении в числе прочих данных указываются коды видов экономической деятельности, которые предприниматель намерен осуществлять. С 11.07.2016 для этих целей необходимо использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД2 ОК 029-2014 (вместо ОКВЭД ОК 029-2001), см. письмо ФНС России от 24.06.2016 № ГД-4-14/11306@.

На основании информации, отраженной в заявлении, сведения о предпринимателе вносятся в ЕГРИП (п. 24 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Как следует из п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, если впоследствии у предпринимателя меняются сведения, которые он указал ранее в заявлении (и которые включены в ЕГРИП), предприниматель должен сообщить об этом в инспекцию по месту жительства в течение трех рабочих дней.

Исключением является изменение сведений о:

  • паспортных данных и месте жительства предпринимателя;
  • полученных им лицензиях;
  • ИНН, дате постановки на учет в налоговом органе;
  • номере и дате регистрации в качестве страхователя в ПФР и ФСС России.

Эту информацию предприниматель самостоятельно сообщать не обязан. Изменения в кодах по ОКВЭД не относятся к исключениям. Поэтому предпринимателю необходимо в установленный срок уведомить инспекцию о дополнительном виде деятельности. Для этого нужно подать заявление по форме № Р24001 из приложения № 14 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Отметим, что непредставление в налоговый орган указанных сведений влечет административную ответственность предпринимателя в виде штрафа от 5 000 рублей до 10 000 рублей (ст. 2.4ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ), а несвоевременное их представление – ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 2.4ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Кроме того, если деятельность, сведения о которой включены в ЕГРИП, облагается в рамках УСН, то поступления от деятельности, о которой предприниматель не сообщал в инспекцию, должны облагаться НДФЛ.

На этом настаивают контролирующие органы (см. письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808от 01.02.2012 № 03-11-11/21от 19.12.2011 № 03-11-11/318).


Возврат к списку

Персональный помощник:

Просто запустите скачанную программу и сообщите нам код (ID)
Indexbild.png
Егаис.png

7101.jpg
16 декабря 2015  
1С:Отчетность
EO_Logo.png
1С:Центр сертифицированного обучения

ckob_logo.png

logo.png


Обратите внимание:

расписание занятий учебного центра можно посмотреть на этой странице.

Тел. для справок:

8(86133) 9-03-06

9-00-60, 9-02-61

+7(918) 34-35-545

+7(918) 43-13-521