Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Корзина 0 товаров
на сумму 0.00 руб
Новые внедрения

Как учесть в расходах при УСН стоимость обучения сотрудников.

Как учесть в расходах при УСН стоимость обучения сотрудников. 01.11.2016

При отсутствии трудового договора с сотрудником в течение трех месяцев после его обучения стоимость обучения включается в состав УСН-доходов. Письмо Минфина от 11 октября 2016 г. № 03-11-06/2/59105. 

В комментируемом письме Минфин напомнил, что по правилам Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть в расходах затраты на обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также подготовку и переподготовку кадров (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 

Эти затраты включаются в состав расходов в порядке, предусмотренном положениями главы 25 «Налог на прибыль». А именно, пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса разрешает списать такие расходы при наличии трудового договора с сотрудником, который проходит обучение за счет работодателя. При условии, что: обучение работника проводится на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими лицензию, или иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус; работники, которые проходят обучение, заключили трудовой договор с организацией; потенциальные сотрудники в течение трех месяцев после окончания обучения должны заключить трудовой договор с организацией, оплачивающей их обучение, и отработать в организации не менее одного года. Но если по истечении трех месяцев после окончания обучения соискатель работы не заключит трудовой договор с организацией, оплатившей его обучение, то «упрощенец» должен включить стоимость этого обучения в состав УСН-доходов. 

Такое же правило применяется, если трудовой договор между работником, проходившим обучение, и организацией, оплатившей это обучение, расторгается до истечения одного года с даты начала его действия. 

Исключением из этого правила являются случаи, когда трудовой договор прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). К ним относятся, в частности: призыв работника на военную службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; неизбрание на должность; осуждение работника к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы; признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и др. В Минфине добавили также, что стоимость обучения сотрудников, их профессиональной подготовки и переподготовки не облагается НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ).


Возврат к списку

Персональный помощник:

Просто запустите скачанную программу и сообщите нам код (ID)
Indexbild.png
Егаис.png


1С:Отчетность
EO_Logo.png
1С:Центр сертифицированного обучения

ckob_logo.png

logo.png


Обратите внимание:

расписание занятий учебного центра можно посмотреть на этой странице.

Тел. для справок:

8(86133) 9-03-06

9-00-60, 9-02-61

+7(918) 34-35-545

+7(918) 43-13-521